новости документы комментарии архив
на главную страницуо создании Комитетанаписать письмо

ОБРАЩЕНИЕ
ГУБЕРНАТОРУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г-ну РОССЕЛЮ Э.Э.

от родственников заключенных,
находящихся в СИЗО-1 Екатеринбурга


Мы, родственники заключенных, содержащихся в СИЗО-1 (ИЗ-63/1) обвиняемых и подсудимых, обращаемся к Вам с требованием принять действенные и срочные меры для улучшения условий содержания наших родных и близких, которые долгие месяцы и годы испытывают здесь нечеловеческие психические и физические страдания и лишения, подвергаясь унижениям и оскорблениям, грубейшим нарушениям прав человека.

Наши близкие, возможно, совершили уголовные преступления и должны предстать перед судом, который определит их вину и меру наказания. Но сегодня никто из них не лишен гражданских прав и все они имеют полное право на нормальное питание, медицинскую помощь и бытовые условия. Особенно тяжелым и унизительным является положение нас как родственников и близких, которые проводят у стен изолятора долгие часы ожидания в надежде передать посылку или получить свидание.

Ежедневно в помещении, где производится предварительная запись, бывают десятки и сотни человек не только из Екатеринбурга, но и других далеких и близких городов Свердловской области. Существующее помещение совершенно не приспособлено для такого потока людей, оно содержится в антисанитарных условиях и становится рассадником заразных заболеваний среди посетителей. У людей, стоящих в очереди, нет никакой возможности нормально пообедать, попить воды, согреться в холодное время года.

Мы понимаем, что у государства нет достаточно средств для кардинального решения проблем переполненности и условий содержания в следственных изоляторах. Поэтому мы стараемся передать нашим близким качественную пищу, одежду и вещи, постельные принадлежности и медикаменты. Однако наталкиваемся на глухое непонимание со стороны руководоства СИЗО и ГУИН Свердловской области, необоснованные запреты и органичения, а подчас и грубые оскорбления со стороны работниколв СИЗО.

Уважаемый Эдуард Эргартович, в соответствии с Уставом Свердловской области, Вы являетесь первым правозащитником и гарантом соблюдения прав человека в нашей области.

Мы требуем принятия самых решительных мер для оздоровления ситуации.
11.06.97

Пресс-релизы
Письма и обращения
Обращение к
Эдуарду РОССЕЛЮ
11.06.97
Газетные материалы
Радиорепортажи
Cвидетельства очевидцев
ДЕЛО КУЗНЕЦОВА - СТЕНОГРАММЫ, ДОКУМЕНТЫ, КОММЕНТАРИИ  -  Десятилетней давности дело независимого свердловского журналиста времен заката горбачевской перестройки - приобретает совершенно новый аспект в свете продолжающегося "дела Андрея Бабицкого", мучительной агонии независимой российской прессы и возрождения чекистско-стукаческого духа на фоне неумолимого заката российской демократии после выборов 26 марта 2000 г.
© 2000 ОКПЗ Екатеринбург ble>