новости документы комментарии архив
на главную страницуо создании Комитетанаписать письмо


ОБЗОР ПИСЕМ ЗАКЛЮЧЕННЫХ СИЗО-1
г.ЕКАТЕРИНБУРГА от 5.09.99
Следственный изолятор Екатеринбурга, учреждение ИЗ-63/1

В течение 1998 - середины 1999 г.г. в адрес Общественного комитета по защите прав заключенных (ОКПЗ) поступило свыше 400 писем, в которых содержалось 1245 жалоб, касающихся нарушения прав человека в следственных изоляторах и местах лишения свободы Екатеринбурга и Свердловской области.

Основные жалобы заключенных заключаются в следующем (в процентах от числа полученных жалоб):
Жалобы заключенных
1998-99 г.г.
1997 г.
кол-во
%
кол-во
%
Неудовлетворительные условия содержания и грубейшие нарушения санитарных норм
200
16,1
203
18,3
Отсутствие надлежащей медицинской помощи и медикаментов
168
13,5
176
15,9
Неудовлетворительное питание
158
12,7
102
9,2
Запрет на получение газет и журналов, учебников, художественной, научной и юридической литературы
73
5,9
102
9
Необоснованное изъятие личных вещей заключенных и предметов первой необходимости, а также ограничения на их передачу в посылках
124
10,0
91
8,1
Давление со стороны администрации на заключенных, знающих законы и готовых отстаивать свои законные права
141
11,3
67
6,0
Сокращение времени прогулок, свиданий с родственниками; принуждение покупать дорогие продукты и товары в тюремном ларьке; длительную задержку в отправке писем родственникам, заявлений в прокуратуру
182
14,6
170
15,3
Грубость, цинизм и произвол со стороны администрации, контролеров и медицинского персонала
199
16,0
200
18,0
Всего жалоб
1245
100
1111
100

Данные цифры свидетельствуют, что обстановка в СИЗО Екатеринбурга и области по-прежнему остается сложной и взрывоопасной.

Особо беспокоит практически равное количество жалоб (в процентном соотношении) на "Неудовлетворительные условия содержания и грубейшие нарушения санитарных норм" и "Грубость, цинизм и произвол со стороны администрации, контролеров и медицинского персонала".

С учетом того, что с начала 1998 года "контингент" СИЗО сменился на 60-70 % (часть заключенных, участвовавших в массовой акции протеста в январе 1998 г., были переведены в Камышловское ИТК и полностью лишены возможности писать и отправлять жалобы), то нынешняя ситуация в СИЗО Екатеринбурга может повторить ситуацию середины 1997 года и последовавшую за ней массовую акцию протеста в январе 1998 г.

ЦИТАТЫ ИЗ ПИСЕМ:
В камере, которая рассчитана на 12 человек, сидят постоянно от 60-70... Это получается на одного человека по 20 квадратных сантиметров. Как можно находиться в этом каменном мешке годами, а таких людей здесь основная масса. В камере имеются два окна, через которые не проходит воздух, не говоря уж о лучах солнца, потому что окна заварены тройным слоем "зонтов" - это железные жалюзи, который практически сводят на ноль доступ воздуха в камеру.
#98013002
Лампочки не разрешают вкручивать в камере больше 100 вт. Что-то прочитать невозможно долго, слезятся глаза, а у меня зрение минус 4,5.
#98090201
Дополнительные сутки в штрафном изоляторе дают за то, что осужденный днем лежит на полу... Камера в изоляторе, в котором я недавно сидел размером 2 м х 3 м, сюда же входит туалет, раковина, лавка длиной 2,5 м посреди камеры и небольшой стол. В этом пространстве я и еще четверо сидели пятнадцать суток без вывода. Ходить было практически негде, поэтому мы то сидели, то лежали. Хотя в штрафном изоляторе были другие пустые камеры.
#98090201
Очень большие загнивания на теле. А о гигиене нечего говорить, т.к. не обрабатываются санузлы простой элементарной хлорной известью. Делать они должны это без напоминаний. Однако администрация игнорирует все наши просьбы, отвечает отказом.
#98013001
Меня показали врачу и повели на больничный корпус зашивать рану. Оперировать хотели без наркоза, сославшись на его отсутствие. Я отказался от такой операции, мне просто обработали рану и положили на "вязки" (это такая процедура, когда человека привязывают за руки и за ноги к кровати длинными ремнями лежа в своеобразных позах, чтобы я не смог пошевелиться), хотя я психически совершенно здоров и в этой процедуре не нуждался. Пролежав там сутки, все мое тело стало болеть сильной болью. Без возможности пошевелиться, боль эта становилась все более невыносимой. Я стал возмущаться, почему меня не ведут обратно в камеру, т.к. врач меня выписала еще утром. Тогда меня поместили в "вязочную дурхату" - это камера, где содержатся психические люди, буйные в поведении. Я пробыл там день, и только после этого меня перевели в камеру, в которой я содержался.
#98042101
Были случаи, что люди падали в обморок от высокой температуры, только после этого приходил врач и больного уводили на больничный корпус.
#98013001
Нет лекарств, простой "зеленки" и йода. Родители нам пытаются прислать лекарства. Но очень большое наименование лекарств не пропускают, а причину нам не объясняются. Даже если их прислали, то они лежат в медсанчасти и их трудно взять.
#98013001
15.06.99 нам в обед дали уху из тухлой рыбы, хотя перед этим санитарный врач сказала, что ухой нас кормить больше не будут. До этого был случай, когда нам принесли бачок тухлой рыбы.
#99061601
Молоком со сметаной и другими спецжирами нас обеспечить администрация не может. А сухое молоко, которое нам привозят из дома - не пропускают! Во все "здоровые" зоны можно сухое молоко, а нам, туберкулезникам, почему-то нельзя.
#99061601
Очень большая проблема с передачами - много чего не пропускают, а мотивируют тем, что можно купить в тюремном ларьке. А цены там намного выше, чем нам привозят родные.
#98013001
С подъема у всех забирают туалетные принадлежности и полотенца, в отбой все отдают. Но ночью мы все спим, а днем после туалета даже вытереть руки нечем. Вода подается в камеру из коридора, она постоянно отключается, так для того, чтобы сходить в туалет или помыть руки нужно стучать в дверь и просить, чтобы открыли воду. А ведь пытки и мучения в России отменены законом.
#98090201
Почему при водворении в ШИЗО у меня, больного с 1-ым тубучетом, забирают теплые вещи? Даже по рекомендации врачей мне теплые вещи не вернули! И я вынужден был сидеть в полуподвальном помещении в одной футболке.
#99061601
На все наши законные требования по улучшению условий содержания в ответ слышишь брань, угрозы. К тем, кто пишет жалобы, применяются меры изоляции (карцера, "одиночки" и т.д.) После освещения данной проблемы по телевидению у нас забрали телевизоры, и мы оказались в полной информационной блокаде. Ежедневно людей выводят из камер с вещами, вещи разбрасываются из сумок, работники администрации ищут жалобы на беззаконие все той же администрации. Если жалобы находят, их рвут у нас на глазах, мотивируя это смешным доводом, что один человек имеет право написать одну жалобу. Все действия работников администрации сопровождаются нецензурной бранью в адрес заключенных, а также угрозами, а нередко и физическим насилием. Тех же, кто пытается официальным путем отправить жалобу на действия администрации, уводят и изолируют, угрожая применением к ним статьи 321 УК РФ (организация массовых беспорядков). Из всего объема написанных жалоб (около 10 000) до адресатов дошли только 200, отправленных неофициальным путем. (94 подписи).
#98012901
Проживал в Екатеринбурге по улице Островского 1- 5. Ордер на эту квартиру остался в этой самой квартире. Мне вот тут сообщили мои знакомые, что этот дом снесли, а мне никто ничего не сообщил. Меня теперь интересует вопрос, что у меня теперь будет с жилплощадью и куда делись вещи, мебель, документы, которые находились в этой квартире...
#99051101
У нас в камере одному человеку стало плохо, горлом пошла кровь. Мы вызвали врача, пришел врач Романов. Посмотрев больного Латыпова, он сказал, что "видел, как кровь хлещет из горла фонтаном..." И, не оказав никакой помощи, ушел. Мы начали стучаться дверь и просили, чтобы еще раз вызвали врача. Через некоторое время пришли сотрудники администрации и вывели Латыпова в коридор. Когда дверь камеры закрылась, мы услышали, как Латыпова стали избивать. Мы стали стучать в дверь и требовать, чтобы сотрудники прекратили избиение осужденного. Сотрудники администрации утащили Латыпова в дежурную часть. Его не было около двух часов, а когда его привели, он был весь в ссадинах и кровоподтеках, на шее - следы от рук, на лбу - две шишки, на запястьях рук - следы от наручников. Латыпов рассказал нам, что его подвесили на решетке и избивали. Утром, когда сменилась дежурная смена, Латыпов вызвал врача и попросил зафиксировать на бумаге следы от побоев но врач отказался это сделать.
#98051201

Пресс-релизы
5.09.99
Письма и обращения
Газетные материалы
Радиорепортажи
Cвидетельства очевидцев
ДЕЛО КУЗНЕЦОВА - СТЕНОГРАММЫ, ДОКУМЕНТЫ, КОММЕНТАРИИ  -  Десятилетней давности дело независимого свердловского журналиста времен заката горбачевской перестройки - приобретает совершенно новый аспект в свете продолжающегося "дела Андрея Бабицкого", мучительной агонии независимой российской прессы и возрождения чекистско-стукаческого духа на фоне неумолимого заката российской демократии после выборов 26 марта 2000 г.
© 2000 ОКПЗ Екатеринбург