новости документы комментарии архив
на главную страницуо создании Комитетанаписать письмо

ОБРАЩЕНИЕ
УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВИТАЛИЯ МАШКОВА

Заместителю Председателя
Свердловской Областной Думы
ТРУШНИКОВУ В.Г.

Уважаемый Валерий Георгиевич!

Как стало известно из средств массовой информации Губернатор Свердловской области Россель Э.Э. обратился в Областную Думу с предложением поддержать его инициативу по внесению в Уголовный Кодекс Российской Федерации смертной казни за торговлю наркотическими и психотропными веществами.

Мы осознаем, что в настоящее время угроза бурного распространения наркотиков в России приобретает особую актуальность и уже реально угрожает национальной безопасности России.

Эти обстоятельства требуют самых решительных действий властей всех уровней. Вместе с тем, введение смертной казни за торговлю наркотиками нам представляется нецелесообразным по ряду причин:

1. Россия присоединилась к основополагающим международным актам,защищающим права человека в соответствии с которыми Президент и Правительство РФ взяли на себя обязательство по отмене смертной казни как высшей меры уголовного наказания.

2. С моральной точки зрения введение смертной казни ставит Государство на один уровень с уголовной преступностью, что особенно актуально для менталитета России, где жизнь человека до настоящего времени ценится достаточно низко.

3. Полагаем, что смертная казнь не остановит наркоторговлю при существующих нормах прибыли этой криминальной деятельности, а только увеличит стоимость продаваемых наркотических веществ, что, в свою очередь, усугубит остроту проблемы.

4. Учитывая уровень коррупции в правоохранительной сфере России, а также принимая во внимание масштабы использования неправовых методов ведения следствия (пыток), есть все основания ожидать масштабных злоупотреблений и применение смертной казни в отношении невиновных людей.

5. Основываясь на данных кадровых служб правоохранительных органов и судов, которые свидетельствуют о низком образовательном уровне и квалификации их работников, можно с уверенностью прогнозировать появление судебных ошибок при применении смертной казни к наркоторговцам.

6. Проведение референдумов или опросов по поводу смертной казни, на наш взгляд, при явно недостаточном информировании населения о всех плюсах и минусах введения смертной казни, а также учитывая сегодняшнее моральное состояние общества, не корректно с научной точки зрения, поскольку результат этого опроса заранее предсказуем.

Учитывая изложенное, было бы целесообразно предпринять любые другие меры в борьбе с наркоторговлей, которые бы дали положительный результат, но не имели бы побочного деморализующего эффекта для нации.

С уважением,
Уполномоченный по правам человека
Свердловской области
В.В.МАШКОВ
6 октября 1999 г.

Пресс-релизы
Письма и обращения
Обращение
Виталия МАШКОВА
06.10.99
Газетные материалы
Радиорепортажи
Cвидетельства очевидцев
ДЕЛО КУЗНЕЦОВА - СТЕНОГРАММЫ, ДОКУМЕНТЫ, КОММЕНТАРИИ  -  Десятилетней давности дело независимого свердловского журналиста времен заката горбачевской перестройки - приобретает совершенно новый аспект в свете продолжающегося "дела Андрея Бабицкого", мучительной агонии независимой российской прессы и возрождения чекистско-стукаческого духа на фоне неумолимого заката российской демократии после выборов 26 марта 2000 г.
© 2000 ОКПЗ Екатеринбург