новости документы комментарии архив
на главную страницуо создании Комитетанаписать письмо

ОБРАЩЕНИЕ
ГУБЕРНАТОРУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г-ну РОССЕЛЮ Э.Э.
копии:
Начальнику ГУВД Свердловской области
г-ну КРАЕВУ В.
Прокурору Свердловской области
г-ну ТУЙКОВУ В.И.

с 11 июня с.г. наш комитет проводит сбор подписей под обращением родственников заключенных, содержащихся в СИЗО-1 г.Екатеринбурга.

К настоящему времени под ним подписались свыше 300 человек. С середины мая члены нашего комитета заняты распространением информационной брошюры "В помощь заключенному СИЗО", которая содержит юридические советы и разъяснения, образцы заявлений, адреса благотворительных и правозащитных организаций. Все это проводится в рамках общероссийской программы по содействию реформе уголовного правосудия.

Однако, в последнее время к нам поступают сообщения о том, что по незаконному распоряжению начальника СИЗО Коношенко С.Л. эти брошюры изымаются из посылок, передаваемых для заключенных. Кроме того, руководство УИН ГУВД препятствует распространению брошюр среди родственников заключенных, подвергает их угрозам и запугиванию, а против распространителей постоянно устраивает различные провокации.

Так, 25 мая сотрудниками УИН были незаконно задержаны директор Центра демократии и прав человека, бывший политзаключенный Виктор ПЕСТОВ и его пятнадцатилетний сын Максим, которые провели два с половиной часа в одном из караульных помещений СИЗО-1 Екатеринбурга на ул. Репина, 4.

Пестовы были задержаны по распоряжению и.о.обязанности зам.начальника ГУИН Свердловской области капитана Олега ПАВЛОВИЧА в сопровождении охранника, вооруженного дубинкой. В дежурной части ГУИН О.Павлович лично изъял у В.Пестова видеокамеру "Панасоник-9000" и видеокассету с записью, затем задержанные в сопровождении вооруженных дежурных СИЗО с собакой были доставлены на территорию изолятора. В помещении "красного уголка" СИЗО-1 Екатеринбурга зам.ДПНСИ старший лейтенант внутренней службы В.А.РЫКОВ произвел обыск сумки Виктора Пестова, и изъял на время задержания фотоаппарат "Олимпик".

После этого Пестовы были доставлены в Верх-Исетский РОВД Екатеринбурга, где у них были взяты отпечатки пальцев. Через полчаса задержанные без каких-либо пояснений были выпущены на свободу. Кроме того, сотрудники УИН ГУВД совершенно необоснованно запрещают проведение видеосъемки у стен следственного изолдятора, чем незаконно препятствуют работе журналистов, освещающих деятельность нашего комитета и положение в следственном изоляторе.

Так, 23 июня с.г. с применением грубой физической силы и под угрозой применения спецсредств сотрудники УИН ГУВД незаконно воспрепятствовали работе съемочной группы "7 канал" и 40 минут держали журналистов в помещении УИН ГУВД. Подобные провокационные действия со стороны представителей административных органов вызывают справедливое возмущение со стороны родственников заключенных, и в случае их демонстративного продолжения могут привести к неконтролируемым акциям протеста.

Между тем, представители нашего комитета неоднократно обращались к администрации СИЗО и руководству УИН с предложениями совместных действий, однако получали в ответ грубые, ничем не мотивированные отказы, с которыми мы никак не можем согласиться. Мы также не можем согласиться и с предложениями некоторых представителей УИН воспользоваться нашим авторитетом правозащитной организации и провести с помощью родственников заключенных пикетирование областной администрации с требованием увеличения финансовых выплат в адрес УИН ГУВД.

По нашему глубокому убеждению, действия, направленные на улучшение ситуации в СИЗО, должны заключаться в следующем:

1. Необходимо четко отделить проблему условий содержания в СИЗО и проблему передачи под следственный изолятор бывшего здания фабрики "Спортобувь", поскольку даже в случае принятия соответствующего решения потребуется значительное время для его достройки и переоборудования, в то время как меры для улучшения положения арестованных необходимо принимать незамедлительно и энергично.

2. Необходимо отделить вопрос о положении заключенных в СИЗО от ситуации, в которой находятся родственники заключенных у стен следственного изолятора.

3. Необходимо признать тот факт, что усилия и затраты, направленные на улучшение положения родственников заключенных, неизмеримо меньше, чем на улучшение положения самих заключенных, и носят в основном организационно-административный характер.

Только при таком подходе возможно эффективное решение следующих практических задач:

- увеличение площади приемного пункта СИЗО-1 (за счет строительства новых помещений, расширения существующего помещения и его более рациональной перепланировки);

- улучшение санитарно-гигиенической обстановки в существующем помещении приемного пункта (за счет ремонта и переоборудования существующих санузлов, вытяжной вентиляции, естественного освещения );

- увеличение штата сотрудников СИЗО, принимающих посылки и заявления родственников;

- благоустройство территории, прилегающей к приемному пункту; организация близких к нему точек общественного питания, в том числе передвижных.

Среди организационных мер наиболее существенными представляются следующие:

- скорейшая отмена взимания платы за прием передачи (8.000 руб), предоставление кратковременного свидания (5.000 руб), длительного свидания (40.000 руб), как грубейшим образом нарушающей права человека.

- более рациональная организация подачи заявлений, передачи посылок, медикаментов, предоставления свиданий (разделение очередей-потоков, увеличение времени работы и количества приемных окон, организация предварительной записи и т.д.)

- снятие запрета на передачу арестованным юридической и правозащитной литературы (в том числе брошюр "В помощь заключенному" и периодических изданий).

По нашему мнению, эффективность предложенных мер многократно повысится в случае реализации общественного контроля над пенитенциарными учреждениями области, в том числе СИЗО-1 Екатеринбурга.

В соответствии с общепринятой мировой практикой, при этом предлагается следующее:

- доступ представителей общественных правозащитных организаций в места содержания заключенных;

- возможность сбора информации об условиях содержания заключенных, проведение регулярного мониторинга и последующая обработка полученных данных с целью выработки конкретных рекомендаций и предложений;

- независимый сбор информации о нарушениях прав человека в местах заключения, обработка данных и взаимодействие с российскими и зарубежными правозащитными организациями;

- обеспечение доступа заключенных к средствам массовой информации (в Свердловской области в течение последних двух лет прекращена трансляция передачи "Радио России" для заключенных "Облака");

- в ближайшей перспективе целесообразно создание серии регулярных правозащитной программы на областном радио и ТВ.

Особое значение представляется также форме взаимодействия и контактам с уполномоченным по правам человека Свердловской области, назначение которого ожидается в ближайшее время.

Сопредседатель Комитета Александр Новиков
Сопредседатель Комитета Сергей Кузнецов
Секретарь Комитета Виктор Пестов

24.06.97

Пресс-релизы
Письма и обращения
Обращение к
Эдуарду РОССЕЛЮ
24.06.97
Газетные материалы
Радиорепортажи
Cвидетельства очевидцев
ДЕЛО КУЗНЕЦОВА - СТЕНОГРАММЫ, ДОКУМЕНТЫ, КОММЕНТАРИИ  -  Десятилетней давности дело независимого свердловского журналиста времен заката горбачевской перестройки - приобретает совершенно новый аспект в свете продолжающегося "дела Андрея Бабицкого", мучительной агонии независимой российской прессы и возрождения чекистско-стукаческого духа на фоне неумолимого заката российской демократии после выборов 26 марта 2000 г.
© 2000 ОКПЗ Екатеринбург